Андрей Грачев о нашем мероприятии

     

     

В Иланском межпоселенческом Доме культуры меня пригласили на необычную экскурсию – экскурсию-погружение «Эшелон, который нельзя забыть».

Восхищён работой и талантом авторов проекта. Они не только собрали информацию, интересно её представили, оформили экспозицию. Каждый посетитель становится здесь участником действия, сотрудники ДК – настоящие артисты. Живая музыка, шумовые эффекты создают ощущение полного погружения – как будто ты в настоящей «теплушке».

Более 10 тысяч иланцев прошли через горнило Великой Отечественной войны. Каждый третий не вернулся домой… Звание Героя Советского Союза было присвоено четырём иланцам, свыше 800 участников войны были награждены орденами и медалями за боевые заслуги, из них орденом Красной Звезды – 30 человек, орденом Славы – 27 человек.

А пока бойцы воевали, жители ковали победу в тылу. Чаще всего на смену ушедших на фронт приходили молоденькие мальчишки из ФЗО. Обучали их возвратившиеся в цеха пенсионеры. Вставали к станкам девчонки-подростки и женщины-домохозяйки. Каждый день проходил под лозунгом: «Фронт и тыл едины»…

Благодарю сотрудников ДК Марию Решетникову, Вячеслава Чернова, Светлану Ясинскую за то, что храните историческую память, передаёте её следующим поколениям, воспитываете патриотизм и гордость за земляков.

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *