Выставка детского рисунка «Мы – дети космоса»

В городе Иланском с 13 по 31 марта 2023 года проходила выставка детского рисунка «Мы – дети космоса». Цель конкурса: привлечь внимание к духовно-нравственному миру детей, расширить представления о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека и Вселенной, в которой мы живем. «Космос» в переводе с древнегреческого означает «красота», «гармония». Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного.

Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображение космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос – это радуга Света», «Музыка вечности», «Мои космические сны» – такие философские темы юные художники отражают в своих рисунках, поражающих уровнем мастерства и глубиной мысли.

Уже с первых шагов проект вызвал огромный интерес во всем мире. За шесть лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран мира. Юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая философская задача – поразмышлять о Космосе в его первоначальном виде. За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих провел около 100 передвижных выставок в различных городах России и за рубежом, которые посетили тысячи детей и взрослых.

В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

1247 жителей города Иланского посетили выставку детского рисунка «Мы – дети космоса», которая была организованна экспозиционно-выставочным отделом Межпоселенческого Дома культуры и проходила в Детской школе искусств и средней школе № 41. Среди посетителей – учащиеся школ города, Иланского филиала «Боготольский техникум транспорта», участники литературного объединения «Родничок», ветераны и инвалиды Управления социальной защиты населения…

Посетители выставки по достоинству оценили детские рисунки:

«Выставка очень интересная и познавательная, как для детей, так и для взрослых» «Мы остались в восторге от увиденного». «Очень поучительная выставка, она приближает подростков к миру искусства, дает возможность лицезреть эту красоту». «Выставка удивительная, потрясла глубина восприятия детьми понятия космоса». «Хочу выразить огромную благодарность Г.Р. Ахмазяновой за интересный рассказ о творчестве художников космистов. Написанные картины юными художниками вдохновляют, завораживают, пробуждают яркие эмоции. Подходя к картинам, постепенно погружаешься в особенный мир космоса. Здорово, что в мире есть место творчеству, искусству. Спасибо!»

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *